Team

Dr. Astrid Y. Breuer: awilhelm@uni-mainz.de
Raum 00-536 ∙ Tel. 39-22809 ∙ Sprechstunde: Mi 10:30-11:30 Uhr, digital

Maria Fotteler / Sekretariat: slavistik@uni-mainz.de
Raum: 00-552 ∙ Tel. 39-22807 ∙ Sprechstunde: n. V.

Pascal Frankenberger M.A.: polonicum@uni-mainz.de
Polonicum / Raum 04-207 ∙ Tel. 39-38400 ∙ Sprechstunde: Mo. 9 - 13 Uhr und Do. 13 - 17 Uhr

Univ.-Prof. Dr. Alfred Gall: agall@uni-mainz.de
Raum 00-528  ∙ Tel. 39-26936  ∙ Sprechstunde: n. V. mit Skype for Business (Voranmeldung per E-Mail)

Univ.-Prof. Dr. Frank Göbler: goebler@uni-mainz.de
Raum 00-524 ∙ Tel. 39-23908 ∙ Sprechstunde: n.V. (Voranmeldung per E-Mail)

Prof. Dr. Rainer Goldt: goldt@uni-mainz.de
Raum 00-732 ∙ Tel. 39-22187 ∙ Sprechstunde: Mo 12-14 Uhr, telefonisch und n. V.

Prof. Dr. Aleksander Kiklewicz: akiklewi@uni-mainz.de 
Gastdozent / Sprachwissenschaft ∙ Sprechstunde: n. V.

Dr. Barbara Kowalski: kowalski@uni-mainz.de
Polonicum / Raum 04-308 ∙ Tel: 39-38403 ∙ Sprechstunde: n. V.

Jaroslav Kříž: kriz@uni-mainz.de
Raum 00-552 ∙ Tel. 39-22807 ∙ Sprechstunde: n. V.

Dr. Rebecca Krug: krugr@uni-mainz.de
Raum: 00-543 ∙ Tel. 39-25406 ∙ Sprechstunde: Mi 12 - 13 Uhr über Skype for Business (Voranmeldung per E-Mail)

Dr. Ewa Makarczyk-Schuster: makarczy@uni-mainz.de
Polonicum / Raum 04-213 ∙ Tel. 39-38401  ∙ Sprechstunde: Mo 10 -12 Uhr, online, mit vorheriger Anmeldung per Mail

Prof. Dr. Johann Meichel: meichel@uni-mainz.de
Raum 00-536 ∙ Tel. 39-22199 ∙ Sprechstunde: n. V.

Dr. Branka Palme: bpalme@uni-mainz.de
Raum 00-542 ∙ Tel. 39-22808 ∙ Sprechstunde: n. V.

Liudmila Radchankava M.A.: lradchan@uni-mainz.de
Raum 00-543 ∙ Tel. 39-22807 ∙ Sprechstude: Mi 16-17 Uhr

Dr. Alexei Rybakov: rybakov@uni-mainz.de
Raum 00-736 ∙ Tel. 39-20809 ∙ Sprechstunde: n. V.

Univ.-Prof. Dr. Brigitte Schultze: schultze@uni-mainz.de
Tel. 39-22807 ∙ Sprechstunde: n. V.

Dr. Karlheinz Schuster: schustka@uni-mainz.de
Polonicum ∙ Tel. 39-38401 ∙ Sprechstunde: n.V.

Dr. Kamil Szafraniec: kszafran@uni-mainz.de
Polonicum / Raum 04-308 ∙ Tel: 07274 508-35790 ∙ Sprechstunde: n. V.

Fabian Trau M.A.: ftrau@uni-mainz.de
Polonicum / Raum 04-217 ∙ Tel. 39-21279 ∙ Sprechstunde: n. V.

Marija Weikert M.A.: MajaWeikert@web.de
Tel. 39-22807 ∙ Sprechstunde: n. V.

Univ.-Prof. Dr. Björn Wiemer: wiemerb@uni-mainz.de
Raum: 00-516 ∙ Tel. 39-22186 ∙ Sprechstunde: n. V.